Новость

02 Февраля 2021

В России создается Единая цифровая платформа ГИС «Физическая культура и спорт»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Минспорт России в 2021 году создаст Единую цифровую платформу ГИС «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС).

Первыми апробацию новой системы пройдут Республики Мордовия и Татарстан, Белгородская, Оренбургская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и семь общероссийских спортивных федераций по видам спорта.

«Создание единой платформы для отрасли повысит доступность занятий физической культурой и спортом для граждан с помощью инструментов информирования и конкретных онлайн-услуг. В свою очередь государство получит объективные данные о вовлечённости людей в спорт, необходимые для достижения «спортивного» показателя национальных целей развития России – увеличения доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году. Спортивные организации и спортсмены получат современные цифровые сервисы и инструменты взаимодействия, а также данные для принятия решений», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В России почти 1,5 млн спортсменов-разрядников, около 400 тысяч тренеров, более пяти тысяч спортивных школ, десятки тысяч объектов спорта, сотни общероссийских спортивных федераций, десятки миллионов граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Цифровая трансформация позволяет сделать процессы взаимодействия между всеми участниками быстрыми и удобными.

Уже к четвёртому кварталу 2021 года ГИС ФКиС будет содержать сведения, необходимые для учёта лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом (включая реестры спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций, соревнований, присваиваемых спортивных разрядов и званий и т.д.), а также информационные и методические материалы по вопросам физической культуры, спорта и спортивной медицины.

Например, сегодня для получения спортивного звания, такого как мастер спорта, требуется собрать большой пакет документов, который затем вручную проверяется несколькими инстанциями. Цифровой формат процесса позволит присвоить звание практически сразу по итогам соревнований, на которых спортсмен выполнил нужный норматив.

В текущем году в детско-юношеском спорте будет реализовано несколько пилотных проектов по применению цифровых сервисов. Новые онлайн-решения помогут обобщать и анализировать результаты спортсменов, уровень их спортивной подготовки, повысить прозрачность тренировочного процесса, а в перспективе и спортивные результаты.

«Параллельно с утверждением нашей ведомственной программы цифровой трансформации и выделением средств, мы уже вышли на прототипы по сбору статистики и формированию Единого календарного плана спортивных соревнований. Этот год – ключевой с точки зрения и формирования ядра платформы, и создания единых реестров, и реализации мероприятий по разработке и внедрению, и наращивания количества доступных сервисов. Отмечу, что сервисы для граждан в спортивной сфере могут осуществляться как в формате госуслуг, так и с помощью инструментов государственно-частного партнёрства», — сказал заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский.