06 Апреля 2021

В Смоленской области прошло первенство России по синхронному плаванию

C 30 марта по 4 апреля в бассейне Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма проходило первенство России по синхронному плаванию среди мальчиков и девочек до 13 лет.

Старт состязаниям дали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Синхронное плавание - один из самых ярких видов спорта, который не только радует олимпийскими победами, но и, самое главное, дарит радость детям. Занятия спортом в комфортных условиях — это важное условие того, чтобы наши дети воспитывались в традициях и уважении к своим учителям, своей стране, своему городу», - отметил Олег Матыцин.

В соревнованиях, которые являются отбором в сборные команды России, приняли участие 33 команды из 15 регионов нашей страны. Около 500 юных спортсменов состязались в личном и командном зачетах.

Победу в категории «Фигуры» одержала Полина Чибисова, второе место заняла Анастасия Дукова, а третье – Арина Лебедева.

В «Соло» лучшие баллы на счету Анастасии Дуковой, в шаге от нее остановилась Анастасия Зайцева, «бронза» - у Валерии Плехановой.

Среди дуэтов первое место заняли Анастасия Зайцева и Анна Федорова, далее следуют Леся Гончарова и Алиса Штырева, а замкнули «тройку» призеров Владислава Богданова и Анастасия Пушкина.

Соревнования смешанных дуэтов принесли успех Никите Бодрову и Марианне Щербаковой, «серебро» завоевали Никита Скляров и Станислава Козлова, а «бронза» досталась Матвею и Варваре Храбровым.