Новость

24 Августа 2021

В Токио начинаются Паралимпийские игры

XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Традиционно, Паралимпиада начинается спустя две недели после закрытия Олимпиады. В столице Японии уже все готово к новому крупному соревнованию, в котором примет участие и сборная России. 

Делегация России на Играх включает 241 спортсмена (129 мужчин и 112 женщин). В нашей команде 11 паралимпийских чемпионов, 90 заслуженных мастеров спорта. Знаменосцами на церемонии открытия станут многократный чемпион мира в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиад в беге на 1500 метров Елена Паутова. 

На Паралимпийских играх в Токио будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. В программе соревнований значатся бадминтон, баскетбол на колясках, боче, велоспорт, волейбол сидя, голбол, гребля, дзюдо, каноэ, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби на колясках, стрельба из лука, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, теннис на колясках, триатлон, тхэквондо, фехтование на колясках, футбол 5х5. По сравнению с предыдущей Паралимпиадой в перечне видов спорта произошли изменения: исключены футбол 7х7 и парусный спорт. Вместо них – бадминтон и тхэквондо. 

Российские паралимпийцы примут участие в 19 видах спорта. Единственные дисциплины, где наших атлетов не будет, — футбол 5 на 5, баскетбол и регби сидя.

Желаем спортивных успехов нашим спортсменам! Пусть сбудутся ваши мечты!