09 Августа 2021

В Токио завершились Олимпийские игры

8 августа в Токио (Япония) завершились Летние Игры XXXII Олимпиады. В составе российской команды на соревнованиях выступили 333 спортсмена.

Россияне выиграли 71 награду: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали в 19 видах спорта. Олимпийскими чемпионами стали 35 спортсменов, призерами – 93.

В 3 видах спорта российская олимпийская сборная одержала победу в неофициальном командном зачете: синхронное плавание, тхэквондо и фехтование. При этом российские синхронистки уже шестые Игры приносят сборной только золотые награды. Благодаря победам в дуэте и командах, россиянка Светлана Ромашина стала первой в мире семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

Впервые в истории российские теннисисты стали обладателями золотых медалей в «миксте». Дисциплина входит в программу Игр с 2012 года.

Лучший результат с 1996 года показали российские пловцы. Евгений Рылов выиграл «золото» Игр в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров.

Две золотые медали Виталины Бацарашкиной в пулевой стрельбе – лучший с 2004 года результат для российской олимпийской сборной.

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский стали первыми в истории России призерами Игр в соревнованиях по пляжному волейболу.

В первом олимпийском розыгрыше медалей в баскетболе 3х3 женская и мужская сборные стали обладателями серебряных медалей.

Мужская сборная по спортивной гимнастике выиграла золотые медали впервые с 1996 года. Женская сборная впервые в истории России стала победителем Игр в командном многоборье.

Пять российских спортсменов стали двукратными олимпийскими чемпионами: Виталина Бацарашкина (Пулевая стрельба), Евгений Рылов (плавание), Светлана Колесниченко (синхронное плавание), София Позднякова (фехтование) и Светлана Ромашина (синхронное плавание).

Игры XXXII Олимпиады в Токио (Япония) прошли с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях приняли участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. Они разыграли 339 комплектов наград в 41 виде спорта.