Новость

02 Июля 2021

В Великом Новгороде состоялось совещание по вопросам реализации проекта «Спорт – норма жизни»

1–2 июля в административном центре Новгородской области прошло совещание Минспорта России с главами региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Представители спортивных ведомств Северо–Запада в течение двух дней обсуждали реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Как отметила на семинаре заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, главная задача встречи – наметить новые форматы работы по развитию спорта на ближайшие годы.

«В прошлом году принята стратегия развития спорта в Российской Федерации до 2030 года. Главная цель – вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом 70 % жителей. Задача амбициозная, но в спорте нужно всегда ставить высокую планку. Сейчас важно обсудить главные треки развития. Уверена, что на новгородской площадке будут выработаны новые решения и перспективные проекты», – отметила Елена Кирилова.

Координатор семинара, директор Департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта Российской Федерации Сергей Смирницкий подчеркнул, что серию таких семинаров Минспорт России проводит в каждом федеральном округе.

«Огромное спасибо Новгородской области за возможность организовать эту встречу. Мы хотели бы на этих совещаниях получить обратную связь от представителей региональных органов власти, «сверить часы». То, что мы наметили раньше, успешно сейчас реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Сегодня мы уже начинаем планировать период с 2024 до 2030 года. Чтобы не допустить отдельных ошибок, которые мы уже знаем, крайне необходимо мнение регионов: правильно ли мы себе представляем картину. Потому что Москва – это одно, а Россия – это широкое поле различных вариантов. И нам, в том числе и в рамках этих встреч, очень полезно слышать друг друга», – сказал Сергей Смирницкий.

Отметим, что в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Новгородской области строятся ФОКи в Великом Новгороде и Сольцах, Региональный центр по хоккею и фигурному катанию, возводятся спортивные площадки и мини-стадионы в муниципалитетах, осуществляется поддержка базовых видов спорта, обеспечивается участие ведущих спортсменов в соревнованиях и оснащение спортшкол современным спортивным оборудованием.