Новость

09 Марта 2021

Завершилась Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов

В Красноярске завершилась III Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, которая проводилась в рамках проекта «Спорт – норма жизни». Торжественная церемония закрытия состоялась 6 марта в концертном зале «Гран – холл Сибирь». 

Церемония началась с исполнения гимна Спартакиады «Твой день, твое время», текст которого написал Александр Назаров. Затем организаторы наградили чемпионов в общекомандном зачете и по различным категориям.

Выступая на церемонии закрытия, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов передал участникам Спартакиады поздравления от Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, а также поблагодарил всех спортсменов, тренеров и организаторов мероприятия.

Во время церемонии закрытия были подведены итоги и оглашены результаты соревнований. 

В зачете регионов, где численность инвалидов превышает 70 тысяч человек, первые три места заняли Ханты-Мансийский АО, Коми и Томская область. В категории до 150 тысяч человек на пьедестал почета попали Удмуртия, Тамбовская и Вологодская области.

Среди субъектов, где число людей с ограниченными возможностями превышает 150 тысяч человек, победила Свердловская область. За ней расположились Москва и Башкортостан.

— Уверен, что в будущем многие участники нашей Спартакиады войдут в составы паралимпийской и сурдлимпийской сборных России, — отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. — Эти ребята поверили в себя и поняли, что спорт дает безграничные возможности. В целом все довольны уровнем организации и нашей сибирской зимой. Тем более перед началом Спартакиады морозы отступили, и спортсмены могли насладиться природой и энергетикой Енисея.

Спартакиада проходила в Красноярске со 2 по 6 марта. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов (спорт лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих) в возрасте от 14 до 18 лет из 30 регионов нашей страны. Они разыграли 173 комплекта наград в 11 видах программы.

В фанпарке «Бобровый лог» состязались горнолыжники и сноубордисты, спортивный кластер «Радуга» принимал лыжные гонки, а на арене «Красноярск» разыграли медали керлингисты.