Москва и Санкт-Петербург – лидеры в велоспорте
УФА, 3 августа 2026 года. – завершились соревнования по велосипедному спорту (шоссе). В турнире приняли участие 112 спортсменов из 18 регионов страны, которые разыграли награды в индивидуальной гонке на время и групповой гонке среди мужчин и женщин.

Победителем общекомандного зачета стала Москва, набравшая 566 очков. Второе место занял Санкт-Петербург (563 очка). Тройку лидеров замкнула Самарская область (494 очка).
По общему числу наград лидирует Санкт-Петербург – 4 медали (2 золотые и 2 бронзовые). На втором месте – Москва с 3 медалями (2 золота, 1 серебро). Самарская область завоевала 3 награды (2 серебра, 1 бронза).
В заключительный день соревнований по велоспорту состоялись групповые гонки.

Среди мужчин золото взял Даниил Мальцев (Москва), серебро – Максим Мишанков (Тюменская область), бронзу – Артур Ершов (Свердловская область).
— Эмоции положительные. Гонка была напряженной, особенно финальный спринт. Но со мной была команда, которая мне помогла. Была уверенность, что выиграю, но и сомнения одолевали, — рассказал Даниил Мальцев.

Победительницей среди женщин вновь стала Анастасия Самсонова (Санкт-Петербург), второй финишировала Марина Комина (Самарская область), третьей – Кристина Новикова (Санкт-Петербург).
— Признаюсь, такой результат стал для меня приятной неожиданностью. Трасса оказалась непростой: сильный ветер и холмистый рельеф требовали предельной концентрации, но я довольна тем, как удалось справиться с нагрузкой, — поделилась впечатлениями двукратная чемпионка Спартакиады.
С 10 по 18 августа в Уфе также пройдут соревнования по фехтованию, 15 августа – плавание в открытой воде, с 16 по 18 августа – гребной слалом и с 8 по 11 сентября – спортивная борьба.