Новость

23 Сентября 2022

«Кросс нации» объединил любителей бега от Калининграда до Камчатки

17 сентября практически во всех регионах страны состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». Мероприятия проводили с в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Организаторами спортивного праздника выступили Министерство спорта России, Федеральная дирекция спортмероприятий, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

«Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие в нашей стране по количеству участников и географическому охвату. Проводится с 2004 года.

Значимой особенностью «Кросса нации» является общедоступность. Беговые соревнования рассчитаны на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. На старт выходят все желающие: титулованные спортсмены, ветераны спорта, физкультурники, юноши и девушки, дети. Словом, все желающие, в том числе в компании друзей или всей семьей.

В этом году «Кросс нации» объединил около 350 тысяч любителей физической культуры и спорта от Калининграда до Камчатки. 

Бегуны преодолели дистанции от одного до двенадцати километров. Для детей девяти лет и моложе были предусмотрены дистанции 1-2 километра, а подготовленные спортсмены в возрасте 19 лет и старше одолели максимальную дистанцию в 12 километров. Все, кто вышел на старт также могли выбрать расстояние в четыре, шесть и восемь километров.

Все участники забега получили памятный нагрудный номер. Призеры соревнований в каждой возрастной группе награждены медалями и дипломами Минспорта России, а победителям вручен кубок.